日本文化

2017/12/13(Wed)

快来东京最受欢迎的旅游目的地:上野动物园!

我们的记者Tina和Alisa来到了日本历史最悠久的动物园:上野动物园!这个动物园不仅自称是日本游客到访量最大的动物园,并且它更是有着130年的历史。

2017/12/06(Wed)

在上野最大的购物街“阿美横町”,买到性价比极高的特色商品

在这次旅游中,我们前往了位于上野的阿美横町购物街,这是日本最大的一个商场,每年都有成千上万的人们来到这里,不仅仅是本地的日本游客,还有来自世界各地的游客们。

2017/11/29(Wed)

龙云寺坐禅│净化心灵,获得启迪

如果你拼命工作并且劳累过度,这样的疲倦也会通过你的外在状态反映出来,所以,我们参观了东京世田谷区的龙云寺。

2017/11/22(Wed)

大胃王的福音!在东京哪里可以找到大份量的牛排汉堡!

和西方国家相比,日本美食素有健康的美名,但份量却太小。不过,对于那些“大胃王”食客,本文将提供更多选择。

2017/11/15(Wed)

不只有海产品!聚集各种新鲜食材的诱人“筑地”市场

筑地鱼市被称为“东京的厨房”。它是日本最大的海产品市场,其产品遍布日本各地。

2017/11/08(Wed)

在浅草的太鼓教室体验传统日本太鼓!是什么令太鼓如此迷人,让它在全世界备受欢迎?

你知道“太鼓”这个词的意思吗?在英语里,它通常被翻译成“鼓”,但大多数人在想到“鼓”时,他们一般会认为是小军鼓。而在日本,“太鼓”通常指的是“和太鼓”(日本鼓)。

2017/11/06(Mon)

应届生在日企招聘中的面试技巧

对于刚刚毕业的应届生来说,面试是一件让人非常紧张的事情,而在日企招聘中,相对其他公司更加严苛的提问,对应届生来说是更加严峻的考验,往往有人在日企招聘的面试中紧张而无法展现真正的自己,导致无法通过面试,而失去进入心目中企业的机会。

2017/11/01(Wed)

吃土? !到法国餐厅“Ne Quittez Pas”尝试特色“泥土料理”

在五反田(东京都品川区北部)的一个安静的居民区,有一家叫做Ne Quittez Pas(ヌキテパ)的法国餐馆,在那里你可以可以在海鲜和蔬菜的天然成分中品尝到“生命的力量”。

2017/10/25(Wed)

去寻宝吧!探索东京那些没被发掘的地方!

是时候去东京的其他地方探险了! 东京不只是有上野,池袋这些山手线附近的有名的街区。这个城市有许多隐藏的宝地,但很少被提及,对于那些想要探索日本文化传统一面的人具有很特殊的意义。

2017/10/18(Wed)

职场沟通的基本!日资企业的“报・联・商”

所谓的“报联商”,就是汇报、联络、商量的简称,在日本,它是被众多日资企业采用的职场基础沟通流程。本文将对在日资企业工作时,必须掌握的“报联商”工作流程进行说明。